При сплавление 150 грамм известняка с оксидом кремния 4 образовалось 145 грамм CaSiO3. Определите массовую долю CaCo3 в известняка.
- 07.04.2017 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
n(CaSiO3)=m/M=145/116=1,25 моль
n(CaSiO3)=n(CaCO3)=1,25 моль
m(CaCO3)=n*M=1,25*100=125 г
w(CaCO3 в известняке)=m(CaCO3)/m(известняка)=125/150=0,8333(83,33%)
Ответ:83,33%.
- 08.04.2017 13:42