Ребят, помогите
Определить количество и массу гидроксида магния, образовавшегося при взаимодействии гидроксида натрия и 40 г 30% раствора сульфата магния.
- 17.04.2017 20:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(MgSO4) = 30 % = 0,3
Найти: n(Mg(OH)2) - ?
m(Mg(OH)2) - ?
2NaOH + MgSO4 = Na2SO4 + Mg(OH)2
m(MgSO4) = mp-pa*W = 40*0,3 = 12 г
n(MgSO4) = m/M = 12/120 = 0,1 моль
Из уравнения реакции: n(MgSO4)/n(Mg(OH)2) = 1/1, n(Mg(OH)2) = 0,1 моль
m(Mg(OH)2) = n*M = 0,1*58 = 5,8 г
Ответ: m(Mg(OH)2) = 5,8 г.
- 18.04.2017 19:14