Срочно нужно,подробно) Вычислите количество вещества и массу образующегося сульфида алюминия Al2S3, если в реакцию с алюминием вступило 6 моль серы. Схема реакции: Al + S → Al2S3.
Только пишите Дано...решение, всё подробно) нужно срочно:)))
- 14.08.2017 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
v(S)=6 моль
v(Al2S3)=?
m(Al2S3)=?
Решение:
2Al+3S=Al2S3
(над серой пиши 6 моль, а под серой напиши 3 моль; а над сульфидом алюминия пиши х, а под сульфидом серы - Mr= 27*2+32*3=54+96=150 г/моль)
составляем пропорцию
6 моль--------х
3 моль--------150 г/моль
ищем массу через пропорцию
х=6*150/3=300 г
итак, мы нашли массу (m=300 г)
теперь ищем количество вещества
v=m/M=300/150=2 моль
v- количество вещества (читается ню)
- 15.08.2017 13:21