Сколько граммов гидроксида натрия получится при взаимодействии 69 г Na с водой? помогите!!!с дано и решением пожалуйста!!!
- 12.05.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O => 2NaOH+H2(газ) +лишняя вода
23г/м 18г/м 40г/м 2г/м
3 моля 7,2моля
В реакцию вступает столько же моль натрия, сколько и воды. Значит весь натрий израсходуется на реакцию, а вода останется. Следовательно считаем массу жидкого NaOH, его получается столько же моль сколько и натрия вступило в реакцию - т. е 3моль*40г/моль=120грамм.
Теперь также найдем количество выделившегося газа. Мы видим что его в половину меньше чем вступившего в реакцию натрия - т. е 1,5моль*2г/моль=3грамма водорода. Таким образом получается что масса раствора уменьшится на 3 грамма.
Теперь мы знаем массовую долю щелочи в конечном растворе.
120/(69+130-3)=120/196=0,612 т. е 61,2% вот держи и запомни это очень трудно писать.
- 13.05.2017 14:36