1. Массовая доля кислорода в нитрате железа(3) равна
1)59,5% 2)16,0% 3)6,6% 4) 56.1%
2.Массовая доля серы в сульфате железа (3) равна
1) 24,0% 2)32,% 3) 8,0 4) 33,3 %
Объясните пожалуйста как делать по пунктам.
Заранее спасибо
- 23.03.2018 07:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля вещества – это отношение массы определенного вещества к массе смеси или раствора, в котором находится данное вещество. Выражается в долях единицы или в процентах.
Нитрат железа 3=56+14*3+9*16=242
16*9=144 Массовая доля кислорода
Затем 144 делим на 242=0,595
0,595*100%=59,5 Ответ:1
Сульфат железа 3.Общая масса вещества: 56*2+(32+16*4)*3=112+96*3=112+288=400
Массовая доля серы=32*3=96
Теперь долю серы делим на долю сульфата
96 поделим на 400=0,24
0,24*100%=24 ОТвет:1
- 24.03.2018 16:51