Вычислите массовую долю раствора гидроксида натрия, если в 230 г 10%-го раствора добавили 25 г гидроксида натрия .
- 23.09.2018 10:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=200г*0,1=20г - чистый NaOH
За пропорцией
20г - 10%
х г - 16%
х=20*16/10
х=32г это чистая масса NaOH в 16%-ном растворе.
32г-20г=12г - разница между 10% и 16% раствором
Ответ: нужно добавить 12г натрия к 200г 10%-ного раствора гидроскида натрия, чтоб массовая доля гидроксида натрия составила 16%.
- 24.09.2018 12:22