Написать Определение и уравнение химических свойств кислот Оснований солей.
Кислота:разложение,с металлом,оксидом металла(основного и амфотерного),соль,неметалл,основания.
Основание:разложение,оксид(основной,амфотерный),Металл амфотерный,оксид неметалла,соль,амфотерные основания,кислота.
Соли:Разложения,металл,основание,кислота,соль
Помогитеееееееее!!!!!!!!!!!!!!!
- 24.04.2018 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Основание - вещество, которое при диссоциации даёт катион металла и гидроксид-ион
Соль - вещество, которое при диссоциации дает катион металла и анион кислотного остатка
Свойства кислот:
1. Кислоты не разлагаются при нагревании
2. С металлами до Н2
2HCl + Mg = MgCl2 + H2
3. С оксидами:
а) Основным оксидом
H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O
б) Амфотерным оксидом
3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O
4. С солью
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
5. С неметаллом
2H2SO4(конц) + С = CO2 + 2SO2 + 2H2O
6. С основанием
3HNO3 + Fe(OH)3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Свойства оснований:
1. Разложение
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
2. С оксидами
а) основными не взаимодействуют
б) амфотерными
2NaOH + 2ZnO = Na2ZnO2 + 2H2O
3. С металлами
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
4. С оксидами неметаллов
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
5. С солью
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
6. С амфотерным основанием
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
7. С кислотой
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O
Свойства солей:
1. Разложение
CaCO3 = CaO + CO2
2. С металлами
Mg + CuO = Cu + MgO
3. С основанием
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
4. С кислотой
BaSO4 + HCl = BaCl2 + H2SO4
5. С солью
NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
- 25.04.2018 16:20