Вычислите массу 10%ного раствора соляной кислоты,который потребуется для полного растворения 21,4гр гидроксида железа(3)
- 03.08.2018 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(HCl) = 10%
m(Fe(OH)3) = 21,4г
Найти:
m(HCl(р-р))
Решение:
Mr(HCl) = 36,5
Mr(Fe(OH)3) = 107
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
m(HCl) = 21,4*(36,5*3)÷107 = 21,9г
m(HCl(р-р)) = m(HCl)÷w(HCl) = 21,9÷0,1 = 219г
Ответ: m(10% p-pa HCl) = 219г
- 04.08.2018 20:33