Смесь состоящую из серы массой 6,4 г. и углерода 2,4 г. полностью сожгли в кислороде. Определите суммарную массу продуктов реакции. Срочно решите!!
- 22.07.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
C+O2=CO2
количество молей=6,4\32=0,2 моль
количество молей углерода=2,4\12=0,2 моль
всего количество молей продуктов=0,4 молей
масса оксида серы=0,2х64=12,8 грамм
масса углекислого газа=0,2х44=8,8 грамма
всего масса продуктов=12,8+8,8=21,6 грамма
64 г\моль-это молярная масса оксида серы
44г\моль-это молярная масса углекислого газа
- 23.07.2017 16:01
S + O₂ = SO₂
n(S)=m/M=6,4/32=0,2 моль
n(SO₂)=0,2 моль
m(SO₂)=0/2*64=12,8 г
n(C)=2,4/12=0,2 моль
n(CO₂)=0,2 моль
m(CO₂)=0,2*44=8,8 г
8,8+12,8=21,6 г масса смеси
- 24.07.2017 18:09