Сколько грамм воды надо добавить к 450 грамм 30%-ного раствора соли, чтобы получить 6%-ный раствор?
- 15.03.2018 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m1(p-pa)=450г
W1(соли)=30%=0,3
W2(соли)=6%=0,06
___________________
Н.Н:
m(H2O) =?г
Решения:
m1(соли)=W1(соли)*m1(p-pa)=
=450*0,3=135г
Так как при добавлении воды масса чистой соли не изменяется:
m1(соли)=m2(соли)
m2(p-pa)=m2(соли)/W2(соли)=
=135/0,06=2250г
m(H2O)=m2(p-pa)-m1(p-pa)=
=2250-450=1800г
- 16.03.2018 00:44