Химия.
2. Вычислите массу лития, необходимого для получения хлорида лития количеством вещества 0,6 моль.
3. Вычислите объём и массу кислорода, необходимую для реакции с железом массой 112 г (3Fe + 4O2=Fe3O4).
- 18.07.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
#2⬇
Решение :
3Fe+4O2➡Fe3O4
1)n (Fe)=m в-ва / М в-ва = 112г / 56 г/моль = 2 моль
2)2 моль/ 3 моль = х / 4 моль
х = 2 моль × 4 моль / 3 моль - это приблизительно равно - 2.7 моль (n (O2))
3)V (O2)=n × Vm = 2.7моль × 22.4 л/моль = 60.48 л
4)m (O2)=n × M=2.7 моль × 32 г/ моль =86.4 г
Ответ:V (O2)=60.48 л ;m (O2)= 86.4 г
- 19.07.2017 03:02