2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
Нью 2NaOH равна 0.4 моль
Найти массу и моль Cu(OH)2
- 24.08.2018 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(NaOH)=0,4 моль
Найти:
m(Cu(OH)2)=??
n(Cu(OH)2)=??
Решение:
Уравнение:
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
Согласно стехиоместическим коэффициентам (числа перед формулой вещества) у нас в реакцию на 2 вступивших NaOH выделяется одна Cu(OH)2. Реакция идет в соотношении 2:1. Следовательно:
n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0.4/2=0.2 моль
M(Cu(OH)2)=98 г/моль
m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2)=98*0.2=19.6 г.
Ответ:
Масса гидроксида меди (II) составляем 19.6 г, а количество моль 0.2
- 25.08.2018 05:13