Какой должна быть массовая доля СН4 в его смеси с Н2,чтобы такая смесь была в 10 раз легче воздуха? (заранее спасибо)
- 18.07.2017 22:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2)=1 моль
n(CH4)=1
n(Вoздх)=1
M(Вoздх)=29 г/моль
M(H2)=2 г/моль
M(CH4)=16 г/моль
Mсмеси=29/10=2.9 г/моль
где 2-M(H2) ,а 0.9 г/моль - M(CH4)
w=0.9/2.9=0.31 или 31%
______
Пусть химическое количество смеси будет равно 1 молю,тогда
n(CH4)=х
n(Н2)=1-х.
2,9=16х + 2(1-х). -14х=-0,9
х=0,0064
n(CH4)=0,064
n(Н2)= 0,9357,
тогда m(СН4)=0,064 * 16г/моль = 1,025 г.
m(Н2) = 0,94 * 2г/моль = 1,87г.
W(CH4) =1,024/2,895= 0,5.
- 20.07.2017 09:07