1. рассчитать массу в граммах 0.25моль СО2. 2.рассчитать массу в граммах 0.33моль AL2O3. Спасибо заранее.
- 19.10.2017 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Где М - молярная масса
n - количество вещества
m(CO2) = 0.25моль*28г/моль=7г.
m(Al2O3) = 0.33моль*102г/моль=33,66г.
- 20.10.2017 08:38
№1.
Дано:
n (CO₂) = 0,25 моль.
Найти:
m (CO₂) — ?
Решение:
m = n · Mr;
Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль).
m (CO₂) = 0,25 моль · 44 г/соль = 11 (г).
Ответ: 11 г.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№2.
Дано:
n (Al₂O₃) = 0,33 моль.
Найти:
m (Al₂O₃) — ?
Решение:
m = n · Mr;
Mr (Al₂O₃) = 2 · 27 + 3 · 16 = 102 (г/моль).
m (Al₂O₃) = 0,33 моль · 102 г/моль = 33,66 (г).
Ответ: 33,66 г.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
- 21.10.2017 12:59