В состав одного из оксидов марганца входит 50.5% кислорода. определите формулу этого оксида. каковы его свойства
- 12.07.2017 06:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
W%(Mn) = 100-50,5 = 49,5%
Находим соотношение атомов в формуле оксида
Mn : O = 49,9/55 : 50,5/16 = 0,9 : 3,15 = 1 : 3,5 = 2 : 7
делим на атомные массы делим на домножаем до
наименьшее целого
Формула оксида Mn2O7 - это кислотный оксид, которому соответствует сильная, марганцовая кислота HMnO4, сильный окислитель
Вступает в реакции, как все кислотные оксиды
Mn2O7 + H2O(холод) = 2HMnO4
2KOH + Mn2O7 = 2KMnO4 + H2O
- 13.07.2017 05:35