Определить массу бензола, которую можно получить из 67,2 литра ацетилена, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 66,7%
- 26.05.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(C2H2)=67.2 L
W=66.7%
----------------
m(C6H6)-?
66.7 Xg
3C2H2-->C6H6 M(C6H6)=78 g/mol
3*22.4 78
X=66.7*78/67.2
X=77.42 g
m(C6H6)практ=W(C6H6)*m(C6H6)теорит / 100%
m(C6H6)=66.7*77.42/100%=51.6 g
ответ 51.6 г
- 27.05.2018 22:41