Вычислите объем углекислого газа ( при н.у.), образовавшегося при полном сгорании 4,6 г этанола? а)1162 л; б)1,12 л; в)44,8 л; г)4,48 л.
- 15.09.2017 03:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH+3O2=2CO2+3O2
n(C2H5OH)=m/Mr=4,6/46=0,1моль
n(C2H5OH)=2n(CO2)=0,2 моль
V(CO2)=Vn*n(CO2)=0,2*22,4=4,48
- 16.09.2017 18:52