Какие виды изомерии характерны для алкенов ? напишите формулы возможных изомеров пентена-1 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
- 23.08.2018 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
У алкенов наблюдается изомерия углеродного скелета, присущая всем углеводородам.
Как у соединений с кратной связью у алкенов есть изомерия положения кратной (а именно двойной) связи.
Характерный именно для алкенов вид изомерии - цис-транс-изомерия (изомерия положения заместителей относительно двойной связи).
Возможна и межклассовая изомерия - когда одинаковую формулу имеют вещества разных классов органических соединений
Пентен-1 C₅H₁₀
H₂C = CH - CH₂ - CH₂ - CH₃
Изомеры пентена-1 C₅H₁₀:
2-метилбутен-1 (изомерия углеродного скелета)
H₂C = C(CH₃) - CH₂ - CH₃
пентен-2 (изомерия положения двойной связи)
H₃С - CH = CH - CH₂ - CH₃
транс-пентен-2 (цис-транс-изомерия), метильный (CH₃ -) и этильный (CH₃-CH₂ - ) заместители (группы) расположены по разные стороны двойной связи. (C₅H₁₀)
H₃С H
\ /
С = С
/ \
H CH₂ - CH₃
цис-пентен-2 (цис-транс-изомерия), метильный (CH₃ -) и этильный (CH₃CH₂ -) заместители (группы) расположены по одну сторону от двойной связи
H₃С СH₂ - CH₃
\ /
С = С
/ \
H H
циклопентан (межклассовая изомерия)
H₂С - CH₂
| |
H₂С CH₂
\ /
CH₂
В этом случае изомер относится не к алкенам, а к другому классу углеводородов - циклоалканам. Но во всех случаях у изомеров одна и та же формула C₅H₁₀
- 24.08.2018 13:00