Помогите с решением.
в 46.52 мл воды растворили 3,48 г смеси нитрата меди (II) и сульфата меди (II). При добавлении к полученному раствору избытка раствора хлорида бария, выпал белый осадок массой 2,33 г. Определите массовую долю (в%) каждой из солей в первоначальном растворе.
- 10.07.2018 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+BaCl2-->CuCl2+BaSO4↓
n(CuSO4)=n(BaSO4)=m(BaSO4)/M(BaSO4)=2,33г/233г/моль=0,01 моль
m(CuSO4)=n(CuSO4)*M(CuSO4)=0,01моль*160г/моль=1,6 г
m(Cu(NO3)2)=3,48г-1,6г=1,88 г
w(CuSO4)=m(CuSO4)/m=1,6г/(46,52г+3,48г)=1,6г/50г=0,032 (3,2%)
w(Cu(NO3)2)=m(Cu(NO3)2)/m=1,88г/50г=0,0376 (3,76%)
- 11.07.2018 09:10