Смесь углекислого газа и газа Х массой 15,2 г и объёмом 8,96 л (н.у.) пропустили через склянку с гидроксидом натрия, при этом масса склянки увеличилась на 8,8 г. Определите газ Х.
- 09.08.2017 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса склянки увеличилась за счет поглощения углекислого газа, следовательно, его в смеси содержалось 8,8 грамма, что при н.у. составляет 8,8*22,4/44 = 4,48 литра. Тогда газа Х в смеси было 8,96 - 4,48 = 4,48 литра. И если такое его количество, согласно условию, весит 15,2 - 8,8 = 6,4 грамма, то 1 моль его будет весить 6,4 *22,4/4,48 = 32 грамма.
- 01.01.1970 00:00
NaOH +CO2 = Na2CO3 + H2O
n(NaOH) = n(CO2) =n(Na2CO3)
увеличилась за счёт СO2 (предположим, что второй газ не реагирует с NaOH)
n(CO2) = m/M = 8,8 г./44 г/моль = 0,2 моль
n(X) = 0,4 моль -0,2 моль = 0,2 моль
n*M(CO2) + n*M(X) = 15,2 г
0,2моль*44г/моль + 0,2 моль*М(Х) = 15,2 г.
8.8 +0,2*М(Х) = 15,2
М(Х) = (15,2-8,8)/0.2 = 32 г/моль -- это кислород.
- 01.01.1970 00:00