Определить массовую долю сульфата железа (2) в растворе полученного при растворении 208, 5г. железного купороса в 1291, 5мл.воды
- 06.04.2017 20:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(FeSO₄*7H₂O) = 208,5 г
V(H₂O) = 1291,5 мл = 1291,5 г
Найти:
ω(FeSO₄) = ?
ω(FeSO₄)(начальная) = M(FeSO₄)/M(FeSO₄*7H₂O) = 152/278 = 0,55
m(FeSO₄) = ω(FeSO₄)(начальная) * m(FeSO₄*7H₂O) = 0,55 * 208,5 = 114,8 г
m(р-ра) = m(H₂O) + m(FeSO₄*7H₂O) = 1291,5 + 208,5 = 1500 г
ω(FeSO₄) = m(FeSO₄)/m(р-ра) = 114,8/1500 * 100% = 7,65 %
- 07.04.2017 06:06