Не прибегая к другим реактивам, распознайте, в какой из пробирок с растворами находятся: серная кислота, гидроксид калия, карбонат магния. пожалуйста помогите очень срооочно
- 26.11.2017 23:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
У меня сестра вчера такое же задание делала, мы так же в тетради написали с ней.
- 27.11.2017 21:58
Две пробирку №1 используем в качестве реактива, а одну используем что бы клеить этикетку с именем и с формулой реактива, после того как определили. А реактивы из пробирок №2 и №3 берем с помощью пипетки.
1-случай
Сначала берем одну пробирку №1 и наливаем туда реактив из пробирки №2 с помощью пипетки, если ничего не происходит, значит в одном пробирке было NaOH а в другом H2SO4 значит в пробирке под номером 3 было MgCO3
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
Что бы определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была кислота а в каком щелочь, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда MgCO3( реактив в пробирке №3)с помощью пипетки, если выпадет белый осадок, то №1 это гидроксид натрия, значит №2 это H2SO4
MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2CO3
А если выделится газ то №1 это кислота, значит №2 это NaOH
MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑
2-случай
Сначала берем одну пробирку под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с помощью пипетки, если выпадет белый осадок то в одном пробирке было NaOH а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было H2SO4
Что бы определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была MgCO3 а в каком NaOH, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда H2SO4( реактив в пробирке под №3)с помощью пипетки, если ничего не происходит то №1 это NaOH, а если выделится газ то №1 это MgCO3
3-случай
Сначала берем одну пробирку под номером 1 и наливаем туда реактив из пробирки под номером 2 с помощью пипетки, если выделится газ то в одном пробирке было H2SO4 а в другом MgCO3 значит в пробирке под номером 3 было NaOH
Что бы определить именно в каком из пробирок под номером 1 и 2 была MgCO3 а в каком H2SO4, берем другую пробирку под номером 1 и наливаем туда NaOH( реактив в пробирке под №3)с помощью пипетки, если ничего не происходит то №1 это H2SO4, а если выпадет белый осадок то №1 это MgCO3
- 28.11.2017 23:27