К 120 г 10% раствора фосфорной кислоты добавили 14,2 г оксида фосфора (V) и прокипятили. Найдите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
(Потерей воды при кипячении пренебрегите.)
- 02.12.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
M₁(H₃PO₄) = ω*m(p-pa) = 0,1*120 г.= 12 г.
Р₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
n(Р₂O₅) = n(H₂O)/3 = n(H₃PO₄)/2
n(P₂O₅) = m/M = 14,2 г/142 г/моль = 0,1 моль
n(H₃PO₄) = 2*n(P₂O₅) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
m₂(H₃PO₄) = n*M = 0,2 моль *98 г/моль = 19,6 г.
m₃(H₃PO₄) = 12 г. + 19,6 г. = 31,6 г.
ω((H₃PO₄) = m₃(H₃PO₄)/m(p-pa) = 31,6 г./(120г.+14,2г) = 31,6 г./134,2 г. = 0,2355 или 23,55%
- 02.12.2017 21:58