При термическом разложении вещества образовалось 22,3 г РЬО, 9,2 г NO2 и 1,12 л кислорода (при н.у.). Определите формулу вещества, если его молярная масса равна 331 г/моль.
- 08.05.2017 15:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим кол-ва получившихся веществ:
n(PbO) = 22,3 г/223 г/моль = 0,1 моль; n(PbO ) = n(Pb) = 0,1 моль
n(NO2) = 9,2 г/46 г/моль = 0,2 моль; n(N) = 0,2 моль
n(O2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль; n(O) = 0,1 моль
Суммарное содержание свинца составляет 0,1 моль
Суммарное содержание азота составляет 0,2 моль
Суммарное содержание кислорода составляет 0,1 моль + 0,1 моль + 2 * 0,2 моль = 0,6 моль
n(Pb) : n(N) : n(O) = 0,1 : 0,2 : 0,6 = 1 : 2 : 6
Формула вещества PbN2O6, или Pb(NO3)2, т.е. нитрат свинца(II)
- 09.05.2017 11:59