какой объем оксида углерода(IV)выделится при разложении 400 г известняка, содержащего 7% примесей?
- 20.10.2017 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
CaCO3 = CaO + CO2
- Масса чистого вещества карбоната:
m(ч.в.) = w*m(см) = 1 - 0,07*400 = 372г
- Количество вещества:
n = m/M = 372г/100г/моль = 3,72моль
- По уравнению реакции:
n(CO2) = n(CaCO3) = 3,72моль
- Объем:
V = Vm*n = 3,72моль*22,4л/моль = 83,328литров
- 21.10.2017 17:04