В 500 мл воды растворили 50г фосфата натрия. Плотность раствора равна 1.02 г/см3. Вычислите массовую долю соли в растворе,молярную и нормальную концентрации этого раствора.
- 24.02.2018 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
р = 1,02 г/см³
V(H2O) = 500 мл
Найти:
ω(Na3PO4) =?
Cm=?
Cн=?
Решение.
m(p-pa Na3PO4)=500 мл*1 г/мл+50 г = 550 г
ω(Na3PO4) = 50 г/550 г = 0,0909 или 9,09%
V(p-pa Na3PO4) = 550 г/1,02 г/мл = 458,33 мл
n(Na3PO4) = 50 г/164 г/моль =0,305 моль
Сm = 0,305 моль/0,4583 л = 0,6655 моль/л
Э(Na3PO4) = 164 г/моль/3=54,667 г/моль
n'(Na3PO4) = 50 г/54,667 г/моль = 0,915 моль
Сн = 0,915 моль/0,4583 л ≈ 2 моль/л
- 25.02.2018 19:09