При взаимодействии 128 грамм карбида кальция с водой было получено 40 грамм ацетилена. Определите массовую долю выхода (в процентах) ацетилена от теоретически возможного выхода.
- 25.06.2017 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaC₂)=128 г. M(CaC₂)=64 г/моль
n(CaC₂)=128/64= 2 моль
n(CaC₂)=n(C₂H₂) (по реакции)
М(C₂H₂)=26 г/моль
m(C₂H₂)=26 * 2=52 г
α=m практ(C₂H₂)/m(C₂H₂)=(40/52) *100%=76,92%
- 26.06.2017 19:51