3 г сплава меди,железа и алюминия (массы металлов равны )поместили в 104.7 г 10% раствора соляной кислоты.Определите концентрацию НCl в полученном растворе
- 15.07.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
составляем уравнения взаимодействия металлов с соляной кислотой
медь с соляной кислотой тем более разбавленной при обычной температуре не взаимодействует
Fe+2HCl=FeCl2+H2
3Al+ 6HCl=2AlCl3+3H2
На взаимодействие с металлами расходуется количество молей кислоты 2 моля на железо и 6 молей на алюминий(это наши коэффициенты0
находим моли металов
количество молей железа=1\56=0,018 моль n кислоты=0,018х2=0,036 моль
количество молей алюминия=1\27=0,037 моль n кислоты=0,037х6=0,222 моль
итого израсходовано 0,036+0,222=0,258 моль кислоты
масса израсходованной кислоты=0,258х36,5=9,417 грамма
осталась в остатке 10,47-9,417=1,053 грамма соляной кислоты
учитывая массу раствора находим массовую долю полученного раствора
w%=1,053\104,7 х100%=1,006%
если учесть массу добавленных металлов,тогда массовая доля соляной кислоты=1,053\107,7х100%=0,98%
- 15.07.2017 05:23