При нормальных условиях один литр воды способен поглотить 4.43 дм^3 сероводорода. Плотность полученного раствора составляет 1.00 г/мл. В каких объемных соотношениях нужно смешать этот раствор с 1.00 М раствором KOH для полной нейтрализации?
- 24.07.2017 07:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa H2S) = 1000 мл*1 г/мл + 6,724 г = 1006,724 г
V(p-pa H2S) = 1006.724 г/1 г/мл = 1006,724 мл
6,724 г х г
H2S + 2KOH = K2S + 2H2O
34 г 112 г
х=m(KOH) = 22.15 г
В 1 л КОН --- 56 г КОН
в х л КОН --- 22,15 г КОН
х=V(p-pa KOH) = 395.5 мл
V(p-pa H2S):V(p-pa KOH) = 1006,724 мл:395,5 мл = 2,55:1
- 25.07.2017 10:37