При восстановлении Fe3О4 оксидом углерода (СО) выделилось 30 л CO2. Реакция протекает по уравнению: Fe3О4 + 4СО = 3Fe + 4CO2. Определите: сколько литров СО вступило в реакцию? Ответ представить целым числом.
- 13.08.2017 11:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для известного вещ-ва (CO2) найдем количество
n(CO2) = V/Vm = 30 л/22,4 л/моль = 1,34 моль
n(CO) = n(CO2) = 1,34 моль
V(CO) = n * Vm = 1,34 моль * 22,4 л/моль = 30 л
- 14.08.2017 19:15