(ДАЮ 20 Б.)Вычислите объём газа, который выделяется при нагревании 73 г концентрированной соляной кислоты с оксидом марганца (IV).Вычислите массу образовавшейся соли
- 22.04.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl)=36.5
моль(HCl)=73/36.5=2
сначала газ
пропорция
2/1=x/1
x=2
2*22.4=44.8
V(Cl2)=44.8
теперь соль
пропорция та же
2/1=x/1
x=2
M(MnCl2)=55+35.5*2=126
126*2=252
m(MnCl2)=252 грамма
- 23.04.2017 20:21