Какой объём кислорода потребуется для окисления 25.2 грамм железа?Какая масса Fe3o4 при этом образуется?
- 14.02.2018 07:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Напишем уравнение реакции:
3Fe + 2O2 = Fe3O4
v(Fe)=m/M=25,2/56= 0,45 моль
По уранению реакции видно что v(O2) в полтора меньше v(Fe)
=> v(O2)=v(Fe)/1,5=0,45/1,5=0,3 моль
V(O2)=v*Vm=0,3*22,4 моль= 6,72 л
2)Мы видим что из двух исходных веществ О2 взято в недостатке.Значит по нему мы решае нашу задачу.
6,72 л х г
3Fe + 2O2 ==========> Fe3O4
Vm=22,4л/моль M=232г/моль
V=44,8 л m=232 г
Пропорция: 6,72/44,8=x/232
=> x=6,72*232/44,8=34,8 г
Ответ:34,8 г.
- 15.02.2018 00:45
n(Fe)=25.2/56=0.45моль
n(O2)=0.45*2/3=0.3моль
V(O2)=0.3*22.4=6.72л
n(Fe3O4)=0.45/3=0.15моль
m(Fe3O4)=0.15*232=34.8г
- 16.02.2018 03:32