Марганцевый электрод в растворе его соли имеет потенциал -1,23 В. Вычислите концентрацию ионов Mn2+ (моль/л)
- 21.04.2018 10:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
формула, связывающая pH и pOH
Находим:
формула pOH
pOH – показатель основности раствора, pOH, равная отрицательному десятичному логарифму концентрации в растворе ионов OH−:
формула раствора pOH
Используя, формулу, вычислите концентрацию ионов:
pOH = 14 – 8,2 = 5,8
Отсюда:
- lg [OH-] = 5,8
Вычислите концентрацию ионов:
[OH-] = 10-5,8 = 0,0000016 = 1,6 ⋅ 10-6 (моль/л).
Ответ:
концентрацию ионов (ОН-) водного раствора равна 1,6 ⋅ 10-6 моль/л.
- 22.04.2018 19:09