Вычислить массовую долю элементов в следующих соединениях:
NaCl, Na2SO3, Na3PO4, Mg3(PO4)2
- 15.07.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NaCl) = 58,5 г/моль
M(Na) = 23 г/моль
M(Cl) = 35,5 г/моль
ω(Na)= ( 23 / 58,5 ) * 100% = 39%
ω(Cl) = 100% - 39% = 61%
Na₂SO₃
M(Na₂SO₃) = 126 г/моль
M(Na₂) = 46 г/моль
M(S) = 32 г/моль
M(O₃) = 48 г/моль
ω(Na)= ( 46 / 126 ) * 100% = 37%
ω(S) = ( 32 / 126 ) * 100% = 25%
ω(O₃) = 100% - 37% - 25% = 38%
Na₃PO₄
M(Na₃PO₄) = 164 г/моль
M(Na₃) = 69 г/моль
M(P) = 31 г/моль
M(O₄) = 64 г/моль
ω(Na)= ( 69 / 164 ) * 100% = 42%
ω(P) = ( 31 / 164 ) * 100% = 19%
ω(O₄) = 100% - 42% - 19% = 39%
Mg₃(PO₄)₂
M(Mg₃(PO₄)₂) = 261 г/моль
M(Mg₃) = 72 г/моль
M(2P) = 62 г/моль
M(2O₄) = 128 г/моль
ω(Mg)= ( 72 / 261 ) * 100% = 28%
ω(P) = ( 62 / 261 ) * 100% = 24%
ω(O₄) = 100% - 28% - 24% = 48%
- 16.07.2018 11:53