Определите растворимость соли, если при 25 градусов цельсия:
а) в 100 г насыщенного раствора соли содержится 20 г соли;
б) в 275 г насыщенного раствора соли содержится 25 г соли;
в) в 600 г насыщенного раствора соли содержится 200 г соли.
- 23.09.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
составляем пропорцию
растворимость-это количество вещества в 100 граммах воды
в 80 г воды растворяется - 20 г соли
в 100 граммах- Х
Х=25 граммов соли в 100 г воды
б) m(воды)=275-25=250 г
в 250 граммах воды растворено-25 граммов соли
а в 100 граммах- Х
Х=10 граммов
в)m(воды)=600-200=400 граммов
в 400 г воды растворено-200 граммов соли
а в 100 г -Х
Х=50 граммов растворимость соли
- 24.09.2018 11:35