Рассчитайте число молекул и объем 8г водорода H2.
Рассчитайте массу и объем 9*10^26 молекул фтора F2.
- 10.06.2017 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=m/M
M(H2)=2*1=2(г/моль)
n=8/2=4(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*489.6(л)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
N=6.02*10^23*4=24.08*10^23(молекул)
N= 9*10^26 (молекул)
n=N/Na=9*10^26/6.02*10^23=1495(моль)
m=n*M
M(F2)= 2*19=38(г/моль)
m=1495*38=56810(г)=56.81(кг)
V=Vm*n=22.4*1495=33.488(л)
- 11.06.2017 21:18