Сколько воды на 70 процентов раствора уксусной кислоты нужно взять чтобы получить 100 грамм 6 процентов раствора
- 03.08.2018 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
100 г — 100%
x г — 6%
x = 6 (г).
Столько уксусной кислоты (6 г) должно содержаться в исходном 70% р-ре, найдём массу всего этого раствора:
x г - 100%
6 г - 70%
x = 8,6 (г).
Надо взять 8,6 г 70 % укс кислоты
100 г - 8,6 г = 91,4 г - воды
Ответ: для получения 100 г 6 % р-ра уксусной кислоты, надо взять, 6 г 70% уксусной кислоты и 91,4 г воды.
- 04.08.2018 16:43