стеклянный сосуд заполнен азотом имея массу 206.6 г тот же сосуд заполнений неизвестным газом имеет массу 207.2 г масса сосуда из которого полностью откачены газы равна 202.4 г определите молярную массу неизвестного газа.
- 09.08.2017 23:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предположим, что сосуды заполнены одинаковым количеством вещества газов.
Рассчитаем массу азота в первом сосуде:
m(N2) = m(заполненного сосуда) - m(пустого сосуда) = 206,6 - 202,4 = 4,2г
Рассчитаем n(N2):
n = m/M = 4,2г/28г/моль = 0,15моль
Рассчитаем массу газа во втором сосуде:
m(газа) = m(заполненного сосуда) - m(пустого сосуда) = 207,2 - 202,4 = 4,8г
Рассчитаем молярную массу газа:
M = m/n = 4,8г/0,15г/моль = 32г/моль - газ кислород O2
Молекулярная масса 32
- 10.08.2017 22:43