Сколько литров водорода получится при реакции 40 г цинка содержащего 10 % примесей с соляной кислотой?
- 11.01.2018 07:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Zn) = 0,9m (Zn с прим) = 0,9 * 40 = 36 г
n (H2) = n (Zn) = m : M = 36 : 65 = 0,554 моль
V (H2) = n * Vm = 0,554 * 2 = 1,108 л
- 12.01.2018 23:50