Дано:
m(X)=13,6г
m(H2O)=10,8г
m(CO2)=39,6г
D(O2)=4,25
Найти:МФВ
- 23.09.2018 10:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
СхНуОz+O2-->xCO2+(y/2)H2O
n(X)=m(X)/M(X)=m(X)/D(O2)*M(O2)=13,6г/32г/моль*4,25=13,6г/136г/моль=0,1 моль
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=39,6г/44г/моль=0,9 моль
Тогда х=9
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=10,8г/18г/моль=0,6 моль
Тогда у=12
M(O)=M(X)-M(xC)-M(yH)=136г/моль-108г/моль-12г/моль=16 г/моль - достаточно для 1 атома кислорода, z=1.
Ответ: С9Н12О
- 24.09.2018 12:23