Ряд чисел 2,8,8,1 показывает распределение электроннов в атоме химического элемента. Определите ,какой это элемент ,охарактерезуйте его химические свойства.
- 11.04.2017 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Всё, что нам нужно - это таблица Менделеева!
И так, у нас есть атом, у которого 4 уровня с электронами. Ищем 4 период. В этом периоде у нас есть 17 атомов. Ищем среди них тот, что подходит по электронам.
Это Калий!
Попробуй сам/а открыть таблицу и посмотреть, почему я так решил.
- - - - - - - - - -
Химические свойства:
Калий является сильным восстановителем.
Энергично взаимодействуют со многими неметаллами:
2K + Сl2 = 2KСl (хлорид калия)
2K + S = K2S (сульфид калия)
2K + Н2 = 2KH (гидрид калия)
Активно взаимодействует с водой:
2K + 2H2O = 2NaOH + K2
Калий растворяется почти во всех кислотах с образованием большого количества солей:
2K + 2НСl = 2KСl + Н2
- 12.04.2017 01:41