13 г цинка взаимодействует с 1М р-ром бромоводородной к-ты. Сколько см3 р-ра к-ты требуется для полного превращения цинка в соль?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ задачу по химии с решениями!
- 14.07.2017 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn) =13 г
с(p-pa HBr) = 1М=1 моль/л
Найти:
V(p-pa HBr) - ?
Решение.
Ar(Zn) = 65
Mr(HBr) = 81
13 г х г
Zn + 2HBr = ZnBr2 + H2
1 2
моль моль
65 г/моль 81 г/моль
65 г 162 г
13/65=х/162
х=m(HBr) = 32,4 г
В 1 л р-ра HBr содержится 81 г HBr
в х' л р-ра HBr содержится 32,4 г HBr
x'=V(p-pa HBr) = 0,4 л = 400 см³
Ответ: 400 см³
- 15.07.2017 03:36