В эвдиометре взорвана смесь газов, состоящая из 0,5 мл водорода и 0,125 мл кислорода. Сколько граммов воды образовалось?
- 14.04.2018 23:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
По равнению реакции видно. что V(H2) : V(O2) = 2 : 1, т.о. H2 - в избытке. Решаем по недостатку, т.е. по O2.
n(O2)=V(O2) / Vm=0,125 / 22,4=0,0056 ммоль.
n(H2O)=n(O2) * 2=0,0056 * 2=0,01 ммоль. (по уравнению реакции).
M(H2O)=18 мг/ммоль;
m(H2O)=n(H2O) * M(H2O)=0,01 * 18=0,18 мг.
- 15.04.2018 22:56