вычислите объем углекислого газа образующегося при сгорании 10 л пропана и 60 л кислорода. Объясните пожалуйста алгоритм
- 05.09.2017 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 л 60 л,х л у л
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
1л 5 л 3 л
1)Сначала находим какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв объем,например,кислорода за х л,тогда:
На сгорание 1 объема(1 л или 1 м в кубе-на это указыват коэффициенты в уравнении) пропана необходимо взять 5 объемов(л,м в кубе) кислорода,а
(по условиям задачи)на 10 л пропана__х л,откуда
х=10*5/1=50 л
2)Так как объем кислорода дан в избытке(нужно,как мы расчитали,всего 50,а нам дано 60 л),значит объем углекислого газа расчитываем по объему пропана:
при взаимодействии 1 объема пропана образуется 3 объема углекислого газа,а
при -- // -- 10 л______________________у л,откуда
у=30*3/1=30 л
Ответ:при сгорании 10 л пропана и 60 л кислорода образуется(выделяется)30 л углекислого газа
- 06.09.2017 12:16