К 350 г раствора сульфата магния ( ω = 40%) прибавили 150 г воды. Какой стала массовая доля сульфата магния в растворе?
- 18.04.2017 20:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m₂(p-pa MgSO₄) = m₁(p-pa MgSO₄) + m(H₂O) = 350 + 150 = 500 г
ω₂ = m(MgSO4)/m₂(p-pa MgSO₄) = 140 г/500 г. = 0,28 или 28%
- 19.04.2017 13:38