Определите массу и кол-во соли, образовавшейся при взаимодействии 0.2 моль оксида меди (II) с соляной кислотой.
- 18.06.2017 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,2 моль m=? n=?
CuO +2 HCl = CuCl2 + H2O
n= 1 моль n= 1 моль
М= 134 г/ моль
m= 134 г
0,2 моль СиО - Х моль CuCl2
1 моль СиО - 1 моль CuCl2
n(CuCl2) = 0,2 * 1 /1 = 0,2 моль
0,2 моль СиО - Х г CuCl2
1 моль СиО - 134 г CuCl2
m(CuCl2) = 0,2 * 134 / 1 = 26,8 г
- 19.06.2017 03:16