Найти массу обратившейся соли, если в реакцию с соляной кислотой вступило 80 грамм кальция? Решите задачу с пояснениями ) Пожалуйста) 12 баллов Ваши))
- 14.01.2018 02:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найти m(CaSO4)=?
Решение: 2моль xмоль
составляем уравнение : H2SO4+Ca = CaSO4+H2
1моль 1моль
1)n(Ca)=m/M=80/40=2моль
2)n(CaSO4) 2/1=x/1 x=2 моль
3)m(CaSO4)= n*M=2*160=320г
Ответ :320г.
- 15.01.2018 16:48
m(Ca)=80г.
-----------------
m(соли)-?
1. Определим молярную массу кальция и его количество вещества в 80г.:
M(Ca)=40г./моль
n(Ca) =m(Ca)÷M(Ca)=80г.÷40г./моль=2моль
2. Запишем уравнение реакции:
Ca + 2HCI = CaCI₂ + H₂
3. Анализируем уравнение реакции из 1 моль кальция образуется 1моль соли хлорид кальция, значит если по условию задачи 2моль кальция то хлорида кальция образуется тоже 2моль.
n(CaCI₂)=2моль
4.Определим молярную массу хлорида кальция и его массу количеством вещества 2моль:
M(CaCI₂)=40+35.5x2=111г./моль
m(CaCI₂)=n(CaCI₂) х M(CaCI₂)= 2моль х 111г./моль=222г.
5. Ответ: при взаимодействии 80г. кальция с соляной кислотой образуется соль хлорид кальция массой 222г.
- 16.01.2018 14:57