Назовите в-ва А и Б и напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения :
а) LICI - А - LI2CO3 - LINO3
б) LI - Б - LIOH - LI
Уравнения реакций протекающих в растворах , изобразите в сокращенной ионной форме .
Заранее всем спасибо за помощь!
- 10.04.2018 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
A = LiOH
LiCl + NaOH = LiOH + HCl
2LiOH + H2CO3 = Li2CO3 + 2H2O
Li2CO3 + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2CO3
LI - Б - LIOH - LI (может Li2O?)
Б = LI2O
4Li + O2 = 2Li2O
Li2O + H2O = 2LiOH
Из LiOH нельзя получить Li(самый активный металл)
А если Li2O,то
2LiOH Li2O + H2O
- 11.04.2018 08:50