Сколько газа (н.у) получится при реакции 50г раствора HCL w=36,5 с сульфитом калия
- 12.05.2018 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)=m(р-ра) * w=50 * 0,365=18,25 г; M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль;
n(HCl)=m(HCl) / M(HCl)=18,25 / 36,5 = 0,5 моль;
n(SO2)= 1/2 n(HCl)=0,5 / 2=0,25 моль; (по уравнению реакции);
M(SO2)=32+32=64 г/моль;
m(SO2)=n(SO2) * M(SO2)= 0,25 * 64 =16 г.
- 13.05.2018 09:02