Вопрос по химии:
Какой объем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 10,8г алюминия серной кислоты?
- 05.04.2018 10:10
- Химия
- remove_red_eye 4649
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
m(Al): 10.8г
M(Al): 27
n = 10.8 ÷ 27 = 0.4
1) Составим пропорцию и найдем кол-во в-ва для H₂.
0.4 х
₋₋₋₋₋ = ₋₋₋₋₋ ⇒ 2х = 0.4 × 3
2 3 х = 0.6
n(H₂): 0.6
V(H₂): 22.4 × 0.6 = 13.44
Ответ: 13.44
- 06.04.2018 20:26
- thumb_up 27
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.