Какой объем водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 10,8г алюминия серной кислоты?
- 05.04.2018 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al): 10.8г
M(Al): 27
n = 10.8 ÷ 27 = 0.4
1) Составим пропорцию и найдем кол-во в-ва для H₂.
0.4 х
₋₋₋₋₋ = ₋₋₋₋₋ ⇒ 2х = 0.4 × 3
2 3 х = 0.6
n(H₂): 0.6
V(H₂): 22.4 × 0.6 = 13.44
Ответ: 13.44
- 06.04.2018 20:26